Условия 10 класса (район 1995)

Условия задач районного тура 1995 года для 10 класса.

1 вариант · 2 вариант

I вариант

Задача 1.

Перевернутый цилиндрический стакан высотой $H$ погружен в жидкость плотностью $\rho$ так, что в жидкости находится 2/3 стакана. Чему равно атмосферное давление, если жидкость поднялась в стакан на высоту $h$?

Задача 2.

На рисунке изображена зависимость объема идеального газа от температуры. В какую сторону изменялось давление газа на различных участках кривой в процессе перехода из состояния 1 в состояние 2?

Задача 3.

На какой глубине должна находиться опора, чтобы цилиндр высотой 24 см, плотно стоящий на ней, не всплывал? Плотность материала цилиндра в два раза меньше плотности воды, а площадь сечения в сто раз больше площади опоры. Атмосферное давление 100 кПа, плотность воды 1 г/см$^3$. Соприкасающиеся поверхности цилиндра и опоры считать абсолютно гладкими. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с$^2$.

Задача 4.

Во сколько раз будет отличаться минимальная начальная скорость, необходимая для того, чтобы перепрыгнуть яму, от минимальной начальной скорости, с которой можно перебраться через ту же яму с помощью жесткого легкого шеста, опирающегося на центр дна ямы? Глубина ямы $H$, ширина $L$.

Задача 5.

На рисунке показаны зависимости скорости движения двух тел от времени. Определите, какое расстояние прошло каждое тело за 10 секунд и средние скорости движения.

II вариант

Задача 1.

Перевернутый цилиндрический стакан высотой $H$ погружен в жидкость плотностью $\rho$ так, что в жидкости находится 1/2 стакана. Атмосферное давление равно $p_0$. Найдите толщину воздушного слоя внутри стакана.

Задача 2.

На рисунке изображена зависимость давления идеального газа от температуры. В какую сторону изменялся объем газа на различных участках кривой в процессе перехода из состояния 1 в состояние 2?

Задача 3.

На какой глубине должнен находиться конец закрепленной на берегу полой тонкостенной трубы, чтобы плотно прилегающий к ней цилиндр высотой 10 см не мог от нее отвалиться? Плотность материала цилиндра в два раза больше плотности воды, а радиус в два раза больше радиуса трубы. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с$^2$, плотность воды 1 г/см$^3$.

Задача 4.

Во сколько раз будет отличаться максимальная высота подъема при прыжке через яму с минимальной возможной начальной скоростью и при прыжке через ту же яму с помощью жесткого легкого шеста, опирающегося на центр дна ямы? Глубина ямы $H$, ширина $L$.

Задача 5.

На рисунке показаны зависимости скорости движения двух тел от времени. Определите, какое расстояние прошло каждое тело за 10 секунд и средние скорости движения.