Условия 7 класса (район 1998)

Условия задач районного тура 1998 года для 7 класса.

I вариант.

Задача 1.

Тонкая сухая палка (длиной около метра) висит на двух одинаковых петлях склеенных из полос папиросной бумаги, висящих на лезвиях столовых ножей. Если по середине висящей палки сильно и резко ударить другой такой же палкой, то висящая палка переломится, а бумажные петли останутся целы. Объясните этот факт.

Задача 2.

Легкий воздушный шар и пароход движутся прямолинейно равномерно параллельными курсами (в одном направлении). Шар движется в 2 раза быстрее парохода. Найдите физическую ошибку на рисунке. Сделайте верный рисунок и обоснуйте его.

Задача 3.

Товарный вагон объемом $V$ наполнен одинаковыми биллиардными шарами. Масса всех шаров $M$. В каждом кубическом метре объема вагона находится $n$ штук шаров. Какова масса одного шара?

Задача 4.

Два альпиниста совершают восхождение на пик по противоположным склонам с одинаковой по величине скоростью $V$. Длина каждого склона равна $S$. Склоны составляют одинаковые углы с вертикалью. В начальный момент времени у основания пика расстояние по горизонтали между альпинистами равно $L$. С какими скоростями альпинисты приближаются: 1) к вертикали, проходящей через вершину пика? 2) друг к другу?

Задача 5.

Курьер поднимается в лифте с первого этажа на 10 этаж на высоту 30 м за 1 мин. В течение следующих 20 сек (не выходя из лифта) он вручает письмо адресату, ожидающему корреспонденцию на 10 этаже у дверей лифта. После этого курьер возвращается обратно на первый этаж и мгновенно выходит из лифта. Лифт движется вверх и вниз с одинаковой по величине постоянной скоростью. Для промежутка времени нахождения курьера в лифте постройте: 1) график зависимости пути курьера от времени $S = S(t)$; 2) график зависимости скорости курьера от времени $V = V(t)$. Опишите построение графиков и подтвердите построения расчетами.

II вариант.

Задача 1.

У колодца спортсмен резко вскидывает коромысло с двумя ведрами воды с земли на плечо и ... коромысло ломается. Объясните этот факт.

Задача 2.

Легкий воздушный шар и парусная яхта движутся прямолинейно равномерно параллельными курсами (в одном направлении). Яхта движется в 2 раза медленнее шара. Найдите физическую ошибку на рисунке. Сделайте верный рисунок и обоснуйте его.

Задача 3.

Товарный вагон объемом $V$ наполнен одинаковыми биллиардными шарами. Масса всех шаров $M$. Масса одного шара $m_0$. Сколько шаров находятся в каждом (одном) кубическом метре объема вагона?

Задача 4.

Два альпиниста, "покорив" пик, одновременно спускаются по противоположным склонам с одинаковой по величине скоростью равной $V$. Длина каждого склона равна $S$. Склоны составляют одинаковые углы с вертикалью. Расстояние по горизонтали у основания пика между альпинистами равно $L$. С какими скоростями альпинисты удаляются: 1) от вертикали, проходящей через вершину пика? 2) друг от друга?

Задача 5.

На тренировке хоккеист, стоя на одном месте, бросает шайбу по льду в ворота. Через 0,15 мин шайба достигает ворот. Вратарь ловит шайбу, прижимая ее на 5 сек ко льду. После этого вратарь отправляет шайбу обратно с прежней по величине скоростью. Шайба возвращается к хоккеисту. Спортсмены находятся на неизменном расстоянии 72 м. В обоих направлениях шайба скользит прямолинейно с одинаковой по величине скоростью. Для промежутка времени от броска шайбы хоккеистом до ее возвращения назад постройте: 1) график зависимости пути шайбы от времени $S = S(t)$; 2) график зависимости скорости шайбы от времени $V = V(t)$. Опишите построение графиков и подтвердите построение расчетами.