Условия 8 класса (район 1992)

Условия задач районного тура олимпиады 1992 года для 8 класса.

I вариант

Задача 1.

На дне лодки, плавающей в бассейне, вода. Воду выливают в бассейн. Изменится ли при этом уровень воды в бассейне? Свое утверждение докажите.

Задача 2.

Из одной точки в другую начинает свое движение тело со скоростью 10 м/с. Через некоторое время (менее 10 сек) за ним начинает движение другое тело. Считая время от начала движения первого тела, расстояния между телами составили: через 10 с — 40 метров, через 20 с — 80 метров. С какой скоростью двигалось второе тело? Оба тела движутся равномерно и прямолинейно.

Задача 3.

На весах уравновешены сосуды с водой. В одном из сосудов лежит груз. Сосуды соединены между собой U-образной трубкой, заполненной водой. Трубка подвешена на штативе и не касается стенок сосуда. Придерживая чашки весов, груз вынимают и ставят рядом с сосудом на весы. Изменится ли положение весов, если чашки освободить? Ответ обоснуйте.

Задача 4.

Зимой на лыжной прогулке мальчик несколько замерз. Надел на шерстяной свитер капроновую ветровку и быстро согрелся, а затем ему стало очень жарко и он решил снять свитер, оставив ветровку, но почти сразу же замерз. Почему же в одном случае ветровка "греет" а в другом нет? Ответ обоснуйте.

Задача 5.

Для охлаждения установки мощностью 10 кВт используется проточная вода, которая прогоняется по трубке поперечного сечения 1 см$^2$. При установившемся режиме работы вода в охлаждающей системе нагревается на 20°C. Какова скорость протекания воды по системе, если $\rho_в$ = 1000 кг/м$^3$, $c_в$ = 4200 Дж/кг·°C?

II вариант

Задача 1.

В бассейне плавает лодка. Из бассейна зачерпнули воды и вылили в лодку. Изменится ли при этом уровень воды в бассейне? Свое утверждение докажите.

Задача 2.

Тело начинает свое движение из точки A в точку B со скоростью 5 м/с. Через некоторое время (менее 20 с) навстречу первому телу начинает движение второе тело. Считая время от начала движения первого тела, расстояния между телами составили: через 20 с — 100 метров, через 30 с — 200 метров. С какой скоростью двигалось втрое тело? Оба тела на всем пути движутся равномерно и прямолинейно.

Задача 3.

На весах уравновешены сосуды с водой, причем на одной из чашек рядом с сосудом стоит гиря. Сосуды соединены между собой U-образной трубкой, заполненной водой (трубка подвешена на штативе и не касается стенок сосуда). Придерживая чашки весов, гирю помещают в сосуд, стоящий на этой же чашке. Затем чашки весов освобождают. Изменится ли положение весов? Ответ обоснуйте.

Задача 4.

Имеются две одинаковых внешне, по объему и по массе куба из алюминия и серебра. Каким образом установить, который из какого материала изготовлен? Механическое воздействие на них исключается. Любые справочные таблицы у вас имеются.

Задача 5.

В переохлажденную воду при −1°C бросают очень маленькую крупинку льда. Начинается процесс кристаллизации. Какая часть воды при этом замерзнет? Теплообмен с внешней средой отсутствует. $c_в$ = 4200 Дж/кг·°C, $\lambda$ = 3,4·10$^5$ Дж/кг.