Условия 11 класса (город 1996)

Условия задач городского тура 1996 года для 11 класса.

Задача 1.

Верхняя поверхность большой плоской пластины поддерживается при постоянной температуре T1, а нижняя - при температуре T2 (T2 > T1). Оцените подъемную силу 1 м2 такой пластины, если она находится в атмосфере разреженного газа с давлением P0 и температурой T0 (T1 < T0 < T2).

Задача 2.

Тонкая доска массой m1 и длиной L скользит по гладкому столу со скоростью V1. Маленькая шайба массой m2 плавно въезжает на доску со скоростью V2 относительно Земли. При каких значениях коэффициента трения между доской и шайбой потери механической энергии при их взаимодействии максимальны?

Задача 3.

На пересечении двух неподвижных наклонных плоскостей с углами наклона a1 и a2 установлен блок, через который перекинута нить, соединяющая бруски m1 и m2. Коэффициенты трения между брусками и плоскостями k1 и k2. Постройте графики зависимости от массы m2 ускорения системы, силы натяжения нити и силы трения.

Задача 4.

Из среды с показателем преломления n0 в неоднородную среду с показателем преломления n = n0 под углом j0 входит луч света. На какую максимальную глубину сможет проникнуть луч? При каком значении угла падения j0 расстояние между точками входа и выхода луча максимально?

Задача 5.

Тонкая нить натянута с силой T между точками A и B, расположенными вертикально на расстоянии L друг от друга. Масса единицы длины нити равна r. С какой угловой скоростью нить может вращаться вокруг вертикальной оси не изменяя своей формы, если отклонения нити от оси малы? Нить вращается в невесомости.