Условия 11 класса (район 2004)

Условия задач районного тура 2004 года для 11 класса.

1 вариант: тест · задачи
2 вариант: тест · задачи

I вариант. Тест.

Задание 1.

Одна калория - это величина, соответствующая

  1. 4.2 кг·м3/сек
  2. 6.2 кг/(м2·сек)
  3. 1.16·10-3 Вт·час
  4. 2.4 м2/сек
  5. 42 кг2·м/сек
  6. теплоте, содержащейся в одном калориметре весом 1 килограмм при нуле градусов Цельсия

Задание 2.

Схема, изображенная на рисунке, подключена к источнику постоянного напряжения 220 В. Схема состоит из двух резисторов, одного реостата, двух идеальных амперметров и идеального вольтметра. Как изменятся показания приборов, если движок реостата сдвигают так, что его сопротивление увеличивается?

  1. I1, I2 уменьшаются, V увеличивается
  2. I1 уменьшается, I2, V увеличиваются
  3. I1, I2 и V увеличиваются
  4. V уменьшается, I1, I2 увеличиваются
  5. I2 уменьшается, I1, V увеличиваются
  6. V, I2 уменьшаются, I1 увеличивается

Задание 3.

Мячик отпустили без начальной скорости с высоты H. Мячик скачет, упруго ударяясь о пол. График зависимости проекции скорости мячика на вертикальную ось, направленную вверх, изображается ломаной, соединяющей следующие пронумерованные точки (см. рис.):

  1. 1-8-5-9-7
  2. 1-2-5-9-7
  3. 1-2-5-3-7
  4. 0-4-3-6-7
  5. 1-8-2-5-9-3-7
  6. 0-4-5-9-7

Сопротивлением воздуха пренебречь.

Задание 4.

Каждая из трех тепловых машин использует в качестве рабочего тела один моль идеального одноатомного газа. В первой машине газ участвует в циклическом процессе 1-2-4-1 (см. рис.), во второй машине - в процессе 1-2-3-1, в третьей машине используется цикл 1-3-4-1. У какой машины самый маленький к.п.д.?

  1. у первой
  2. у второй
  3. у третьей
  4. у всех машин к.п.д. одинаковый
  5. у первой и третьей
  6. у второй и третьей

Задание 5.

С вертолета, находящегося на большой высоте, сбросили теннисный мячик. Мячик падает и затем абсолютно упруго ударяется о наклонную плиту. Известно, что мячик отскочил от плиты под углом 45° к вертикали (см. рис.). Модуль ускорения мячика сразу после отскока равен

  1. g
  2. 2g
  3. g
  4. g
  5. g
  6. 0

I вариант. Задачи.

Задача 1.

Плоская Земля неподвижно покоится в Центре Мироздания на спинах Трех Слонов (см. рис). Вокруг центра Земли по круговой орбите радиуса R двигается Луна массой M. На поверхность Земли около центра положили брусок. При каком коэффициенте трения бруска о землю брусок не сдвинется в любой фазе Луны? Плоскость Земли и плоскость вращения Луны взаимно перпендикулярны. Ускорение свободного падения на Земле около бруска считать равным g, гравитационное взаимодействие тел подчиняется закону Ньютона с гравитационной постоянной G.

Задача 2.

Сосуд разделен на две половины герметичной перегородкой. В левой половине находится в равновесии смесь гелия и ксенона; масса содержащегося гелия m1, масса ксенона m2. В правой половине сосуда первоначально вакуум. В перегородке на короткое время открыли небольшое отверстие. Найти отношение концентраций гелия и ксенона в правой части сосуда после того, как отверстие закрыли. Молярные массы гелия и ксенона равны M1 и M2 соответственно.

Задача 3.

Лента транспортера массой M длиной L натянута вокруг двух неподвижных цилиндров радиуса R. В середине транспортер пересекает большую металлическую заряженную плоскость. На противоположных концах ленты закреплены два легких шарика (см. рис). Лента разгоняется за счет того, что каждый раз, когда один из шариков проходит точку А, ему сообщают заряд -q. Затем, в точке B, сразу за плоскостью, шарику сообщают заряд +q, а в точке C шарик заряд теряет. Первоначально лента покоится, один из шариков находится в точке А. Какой станет скорость транспортера через 10 полных оборотов? Трением ленты о цилиндры пренебречь, плотность заряда плоскости +s.

Задача 4.

В катушке индуктивности, в вакууме, расположены на одной прямой положительно заряженные частицы (см. рис.). Сначала ток через катушку не течет, частицы покоятся (электростатическое взаимодействие между частицами можно считать пренебрежимо малым). Через катушку начинают пропускать ток, так что магнитное поле B внутри катушки за малый промежуток времени Dt увеличивается до значения B0 (график B(t) см. на рис.). Опишите траектории частиц и их взаимное расположение через время t после включения поля. Считайте, что взаимодействие частиц друг с другом пренебрежимо мало по сравнению с взаимодействием с катушкой на протяжении всего движения. Поле направлено "за рисунок", силой тяжести пренебречь.

II вариант. Тест.

Задание 1.

Одна лошадиная сила - это величина, соответствующая

  1. 735 кг·м3/сек2
  2. 459.6·1019 эВ/сек
  3. 1.36 кг/(м2·сек2)
  4. 18 м2/сек3
  5. 3600 кг2·м/сек2
  6. силе лошади весом 1 килограмм высотой 1 метр

Задание 2.

Схема, изображенная на рисунке, подключена к источнику постоянного тока 5 ампер. Схема состоит из двух резисторов, одного реостата, двух идеальных вольтметров и идеального амперметра. Как изменятся показания приборов, если движок реостата сдвигают так, что его сопротивление увеличивается?

  1. I уменьшается, V1, V2 увеличиваются
  2. V2 уменьшается, I, V1 увеличиваются
  3. I, V2 уменьшаются, V1 увеличивается
  4. I, V1 и V2 увеличиваются
  5. V1 , V2 уменьшаются, I увеличивается
  6. V1, V2 и I уменьшаются

Задание 3.

Мячик бросили вертикально вверх с начальной скоростью V0. Мячик скачет, упруго ударяясь о пол. График зависимости проекции скорости мячика на вертикальную ось, направленную вверх, изображается ломаной, соединяющей следующие пронумерованные точки (см. рис.):

  1. 1-2-5-6-9
  2. 0-2-3-6-7
  3. 1-2-3-6-9
  4. 0-2-5-3-6-9
  5. 1-2-4-5-8
  6. 1-2-5-6-7

Сопротивлением воздуха пренебречь.

Задание 4.

Каждая из трех тепловых машин использует в качестве рабочего тела один моль идеального одноатомного газа. В первой машине газ участвует в циклическом процессе 1-2-4-1 (см. рис.), во второй машине - в процессе 1-2-3-1, в третьей машине используется цикл 2-3-4-2. У какой машины самый маленький к.п.д.?

  1. у первой
  2. у второй
  3. у третьей
  4. у всех машин к.п.д. одинаковый
  5. у первой и третьей
  6. у второй и третьей

Задание 5.

С вертолета, находящегося на большой высоте, сбросили теннисный мячик. Мячик падает и затем абсолютно упруго ударяется о наклонную плиту. Известно, что мячик отскочил от плиты под углом 45° к вертикали (см. рис.). Модуль ускорения мячика сразу после отскока равен

  1. g
  2. 2g
  3. g
  4. g
  5. g
  6. 0

II вариант. Задачи.

Задача 1.

Плоская Земля неподвижно покоится в Центре Мироздания на спинах Трех Слонов (см. рис.). Вокруг центра Земли по круговой орбите радиуса R двигается Луна. На поверхность Земли около центра положили брусок. Коэффициент трения между бруском и землей равен m. При какой массе Луны брусок не сдвинется в любой фазе Луны? Плоскость Земли и плоскость вращения Луны взаимно перпендикулярны. Ускорение свободного падения на Земле около бруска считать равным g, гравитационное взаимодействие тел подчиняется закону Ньютона с гравитационной постоянной G.

Задача 2.

Сосуд разделен на две половины герметичной перегородкой. В левой половине находится в равновесии смесь гелия и ксенона; концентрация гелия n1, концентрация ксенона n2. В правой половине сосуда первоначально вакуум. В перегородке на короткое время открыли небольшое отверстие. Найти отношение масс гелия и ксенона в правой части сосуда после того, как отверстие закрыли. Молярные массы гелия и ксенона равны M1 и M2 соответственно.

Задача 3.

Лента транспортера длиной L натянута вокруг двух неподвижных цилиндров радиуса R. В середине транспортер пересекает большую металлическую заряженную плоскость. На противоположных концах ленты закреплены два легких шарика (см. рис.). Лента разгоняется за счет того, что каждый раз, когда один из шариков проходит точку А, ему сообщают заряд -q. Затем, в точке B, сразу за плоскостью, шарику сообщают заряд +q, а в точке C шарик заряд теряет. Первоначально лента покоится, один из шариков находится в точке А. Найдите массу транспортера, если известно, что через 10 полных оборотов он набрал скорость V. Трением ленты о цилиндры пренебречь, плотность заряда плоскости +s.

Задача 4.

В катушке индуктивности, в вакууме, расположены на одной прямой отрицательно заряженные частицы (см. рис.). Сначала ток через катушку не течет, частицы покоятся (электростатическое взаимодействие между частицами можно считать пренебрежимо малым). Через катушку начинают пропускать ток, так что магнитное поле B внутри катушки за малый промежуток времени Dt увеличивается до значения B0 (график B(t) см. на рис.). Опишите траектории частиц и их взаимное расположение через время t после включения поля. Считайте, что взаимодействие частиц друг с другом пренебрежимо мало по сравнению с взаимодействием с катушкой на протяжении всего движения. Поле направлено "из-за рисунка", силой тяжести пренебречь.