Это для вас, участники олимпиад!

Предисловие к сборнику задач Санкт-Петербургской олимпиады по физике за 1996/97 и 1997/98 годы, написанное Чирцовым А.С. ( с 2000 года деканом ФизФака СПбГУ).

ЭТО ДЛЯ ВАС, УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАД!

Дорогой друг! Очень хочется надеяться на то, что если ты раскрыл эту книгу, тебе уже сейчас небезразлична самая интересная, неожиданная, парадоксальная и сложная из всех наук, когда-либо созданных человечеством - физика. Не исключена возможность и того, что уровень "стандартных" школьных задач тобой уже освоен, и их решение теперь не вызывает у тебя чувств удовлетворения и внутренней победы. Если этой действительно так, то для тебя наступило время попытаться покорить следующую вершину и освоить уровень олимпиадных задач. Книга, которую ты держишь в руках, создавалась для того, чтобы помочь тебе в этом восхождении.

Очень хочется верить, что работа с этой книгой окажется для тебя не только трудным, но и интересным, захватывающим этапом на пути в физику. Обрати внимание, не чтение книги, а работа над ней! Многие из приведенных в сборнике задач сопровождены решениями, однако это не означает, что их следует читать сразу же после условия, не попытавшись решить задачу самостоятельно. Этого не следует делать по ряду причин. Во-первых, по-настоящему оценить красоту задачи можно только после того, как в течение некоторого времени сам "поломаешь голову" над ее решением. Во-вторых, и это самое главное, учиться решать сложные задачи, читая готовые решения, так же бесполезно, как тренироваться в спорте, наблюдая по телевизору за соревнованиями: существует только один способ научиться решать задачи по физике - это самостоятельно решать как можно больше задач. Наконец, имеется еще один немаловажный аргумент в пользу самостоятельного решения сложных задач: это то особое чувство радости и удовлетворения самим собой после того, как тобой будет найдено решение, совпадающее с приведенным в книге или более красивое и элегантное, чем то, что придумали мы. Ты обязательно почувствуешь себя победителем, а это, согласись, очень приятно.

Кстати о победах... Возможно, что ты уже добился определенных успехов, выступая в олимпиадах. Возможно, что они ожидают тебя в недалеком будущем. Нельзя исключить и возможности того, что победителем окажешься не ты, а кто-то другой. В любом случае хочется тебя предостеречь. Если занятия физикой не доставляют тебе никакого удовольствия и ты взял эту книгу с одной только целью - победить в олимпиаде, оказаться впереди, "заработать" себе право поступить в ВУЗ без экзамена, брось эту затею: так будет лучше и для тебя, и, что более важно, для физики. Существует немало печальных примеров того, как бывшие победители олимпиад высокого уровня не только не стали физиками-профессионалами, но даже не оказались способными успешно закончить обучение в ВУЗе физико-математической ориентации. Нередки и обратные ситуации - сильными физиками становятся те, чьи олимпиадные успехи были менее чем скромными... Объяснение состоит в том, что решение олимпиадных задач - это лишь небольшая и очень специфическая область занятий физикой, весьма слабо связанная с настоящей научной работой. Дело в том, что олимпиадные задачи "выдумываются" не природой, а всего лишь жюри олимпиады и в подавляющем большинстве своем достаточно просты. Для их решения достаточно лишь немного подумать, угадать красивую идею (обычно маскируемую автором задачи в условии), после чего получение окончательного ответа не требует большого труда. Предлагаемые же человеку природой проблемы чаще всего устроены по-иному и редко допускают простые и изящные решения. Реальные задачи обычно решаются в результате многократно повторяемых, проверяемых и уточняемых экспериментов (они часто требуют от физиков нескольких лет подготовительной работы, а не трех-четырех часов "мозгового штурма", к которому сводится экспериментальный тур), громоздких математических выкладок (требующих от физиков гораздо более глубокого знания математики, чем уменье интегрировать, дифференцировать или решать простейшие дифференциальные уравнения) и многих часов машинного счета (организация которого требует от физика куда более высоко квалифицированной работы с компьютером, чем писание и отлавливание вирусов или легкие прогулки по INTERNET). Эта реальная работа в реальной физике действительно сложна, требует громадного терпения и трудолюбия, но удивительно интересна и увлекательна, если ею заинтересоваться по-настоящему.

Авторы этой книги надеются, что она хоть немного послужит этой главной задаче - заинтересовать тебя нашей замечательной наукой и в конечном итоге привести тебя в физику, несмотря на все соблазны модных сегодня профессий шоу-мена, юриста, бизнесмена или политика.

Чирцов А. С. ,
к. ф.-м. н., заместитель декана Физического факультета СПбГУ,
член Жюри городской физической олимпиады.