Летний лагерь

Общие сведения о летнем лагере

Для чего?

Основная задача - организовать сообщество школьников, интересующихся физикой, познакомить их друг с другом и с преподвателями, связавшими свою жизнь с физикой. Еще одной задачей является познакомить учеников с областями физики, недостаточно освещенными в школьном курсе, на простых примерах обучить общим закономерностям экспериментального физического исследования. Ну и, конечно, хорошо отдохнуть на природе.

Каким образом?

После подъема проводится утренняя зарядка (для желающих встать пораньше вместо нее проводится купание в озере), за которой следует уборка палат. После завтрака начинаются учебные занятия, продолжающиеся до обеда (иногда с перерывом на купание). Теоретические занятия чередуются с экспериментальными. После обеда младшие школьники (7-8 класс) отправляются на тихий час, а для старших проводятся факультативы (необязательные занятия, посвященные разным областям физики и другим наукам). Время с полдника до ужина отведено для самостоятельных занятий, включающих в себя решение теоретических и исследовательских задач под индивидуальным руководством преподавателей. После ужина проводятся отрядные игры и традиционные мероприятия. Перед отбоем проводится вечерний огонек.

Образовательные мероприятия

Традиционно ребята соревнуются в решении теоретических и экспериментальных задач. Для этого организуются командные соревнования "Физбой", "День экспериментатора", "Большая Задача".

Развлекательные мероприятия

В традициях лагеря также и развлекательные мероприятия: "Посвящение в физики", "Охота на лис", "Doom на местности", "Шкатулки Одина", "Пятнашки с номерами", "Форт Boyard", "Гидро-Quake", "Тропа бесстрашных", "Прощальный костер".

Text by Artemii Savelyev, Ilya Barygin, Rodion Kolevatov