Оформление работ

Олимпиадная работа: неформальные правила оформления

Логика оформления

Районные и городские олимпиады старшеклассников по физике являются письменными. Это означает, что для успешного выступления вам придется не только решить предложенные задачи, но и надлежащим образом их оформить. И хотя на олимпиаде по физике неумение четко и правильно записать свое решение наказывается менее строго чем, скажем, на олимпиаде по математике, к оформлению задач стоит подойти предельно ответственно. Кроме того, очень важно суметь самому проверить свою работу и найти в ней ошибки до того, как это сделает жюри. Представленные ниже советы должны помочь вам в этом нелегком деле.

  • Как это ни банально звучит, первое, что нужно сделать - это внимательно прочесть условие задачи и решить именно ту задачу, которую вас просят. К сожалению, этому совету следуют далеко не все участники олимпиады.

  • Если у вас получилось, что масса человека равна минус двум тоннам, его скорость больше скорости света, а заряд - три атмосферы, то, наверное, вы где-то ошиблись.
    Обязательно следует проверить размерность ответа, его знак, ну и, наконец, просто его разумность. Также следут проверить, удовлетворяет ли этот ответ возможным предельным случаям.

  • Если вы не можете решить задачу до конца, но чувствуете, что вам удалось хоть чуть-чуть приблизиться к решению, не пытайтесь скрыть это от жюри. При проверке существует так называемая разбалловка, в которой все наиболее вероятные решения разбиты на несколько пунктов и за каждый из них начисляются некоторые баллы. Поэтому, даже не решив полностью задачу, вы можете получить за нее довольно приличное количество баллов.

  • Жюри прочтет в вашей работе ровно то, что в ней действительно написано. На апелляции речь будет идти именно о вашей работе, а не о том, как вы прекрасно решили задачу "на самом деле". Таким образом, не следует писать одно, подразумевать второе, а иметь в виду третье.

  • Старайтесь не писать слишком коротких и слишком длинных решений. Помните, вы находитесь на олимпиаде, а не на экзамене. Поэтому необходимо обосновывать конкретное применение тех или иных физических законов к данной задаче, но совершенно лишним является обоснование самих этих законов. Не нужно тратить свое время на объяснение того, что такое равноускоренное движение, электромагнитная индукция и правило рычагов. За это вас, конечно, не поругают, но и дополнительных баллов не поставят.

  • Старайтесь соблюдать разумный баланс между количеством текста и формул. Очень странно выглядят решения, состоящие из идущих друг за другом формул без всяких комментариев. С другой стороны, трактаты размером в несколько тетрадей выглядят еще более странно.

Техника оформления

Все предыдущие пункты касались логики оформления. Теперь же мы приведем несколько советов непосредственно по технике оформления. Необходимо только отметить, что это именно советы, а не какие-либо строгие правила. Все они диктуются только практическим удобством и здравым смыслом. За пренебрежение ими вас, естественно, никто наказывать не будет. В свою очередь, их соблюдение поможет облегчить как вашу жизнь при написании решения, так и жизнь жюри, пытающегося разобраться в том, что вы написали.

  • Вовсе не нужно переписывать в работе условия задач. Проверяющий, как правило, знает их и так.

  • Лучше всего использовать в решении обозначения, введенные в условии. Если по каким-либо причинам это невозможно, следует обязательно пояснить ваши обозначения. Желательно, чтобы это было видно сразу же при чтении решения. Это же касается и введенных вами новых величин.

  • Все формулы следует делать выносными (писать в отдельной строчке).

  • Постарайтесь расположить решения в вашей работе так, чтобы их было легко найти. Обязательно начертите на обложке работы таблицу, в которой пометьте задачи, по которым вы что-нибудь написали (в чистовике), знаком плюс. Дело в том, что для достижения максимального единообразия в оценке все работы проверяются по конвейеру, и один член жюри проверяет не всю работу сразу, а, как правило, только одну задачу. Поэтому часто приходится бесполезно тратить довольно много времени на поиск решения в работе.

  • Политика жюри относительно черновиков следующая. Сдавать черновик или нет - это ваше личное дело. При наличии он просматривается всегда, безотносительно к тому, писали ли вы что-нибудь по этой задаче в чистовике. Другое дело, что из-за большого количества работ иногда это делается не очень внимательно. Поэтому черновик является, в основном, дополнительным аргументом на апелляции. Далее, за черновик ставятся только положительные баллы. То есть, если в чистовике у вас написано правильное утверждение, а в черновике - нет, вас не оштрафуют.

  • К сожалению, у многих участников олимпиад есть тайное хобби писать решения по диагонали снизу вверх, и к тому же всех задач одновременно. Если вы разделяете их симпатии, то, пожалуйста, пронумеруйте страницы и напишите оглавление. Ведь если жюри что-то не найдет в вашей работе, пострадаете в первую очередь вы.

Text by Александр Шапиро