Условия 8 класса (район 1991)

Условия задач районного тура олимпиады 1991 года для 8 класса.

Задача 1.

В цилиндрический сосуд наливают одинаковое по массе ($m$) количество воды ($\rho_в$) и масла ($\rho_м$). Жидкости не смешиваются. Тело объемом $V$ на нити опускают в сосуд. Найти отношение сил давлений жидкостей на дно сосуда в положениях 1 и 2.

Задача 2.

Изобразите графики зависимости температуры от времени нагревания двух тел одинаковой массы (нагреватели одинаковые). Удельные теплоемкости в твердом и жидком состояниях и удельная теплота плавления у первого тела больше, а температура плавления ниже, чем у второго. Ответ поясните.

Задача 3.

С помощью комбинации подвижного и неподвижного блоков уравновешены два тела: медное и алюминиевое. Алюминиевое закреплено на подвижном блоке. Тела погружают в жидкость. Равновесие не нарушается. В каком случае это возможно? Ответ объясните.

Задача 4.

Во время соревнований по автомобильным гонкам победитель, пройдя 50 кругов, обогнал второго призера на 2 круга. Какова средняя скорость движения второго автомобиля, если средняя скорость первого — 100 км/ч?

Задача 5.

В кипящий чайник, стоящий на плите, долили ковш холодной воды. Вода закипела снова через 3 мин. Через сколько времени закипела бы эта вода, если бы ее не доливать в кипяток, а поставить непосредственно в ковшике на плиту. Ответ объясните. Теплотой, пошедшей на нагревание ковшика, пренебречь.

II вариант

Задача 1.

В сосуд цилиндрической формы наливают одинаковые объемы ($V$) воды и масла ($\rho_в$, $\rho_м$). Жидкости не смешиваются. Тело объемом $V_т$ на нити опускают в сосуд. Найти отношение сил давлений жидкости на дно сосуда в положениях 1 и 2.

Задача 2.

Изобразите графики зависимости температуры от времени нагревания двух тел одинаковой массы (нагреватели одинаковые). Удельные теплоемкости в твердом и жидком состояниях, удельная теплота плавления и температура плавления у первого тела больше, чем у второго. Ответ поясните.

Задача 3.

С помощью комбинации подвижного и неподвижного блоков уравновешены погруженные в жидкость два тела: медное и алюминиевое. Медное закреплено на подвижном блоке. Тела извлекают из жидкости. Равновесие не нарушается. В каком случае это возможно? Ответ объясните.

Задача 4.

Во время автомобильных гонок первый автомобиль, пройдя 50 кругов, обогнал второй на 2 круга. Рассчитали среднюю скорость второго. Она оказалась равной 144 км/ч. А чему равна средняя скорость победителя?

Задача 5.

Из чайника с кипятком отлили стакан горячей воды, долили столько же холодной и поставили на плиту. Вода закипела через 2 мин. Затем отлили 2 стакана кипятка, долили в чайник 2 стакана холодной воды и снова поставили на плиту. Через сколько времени вода закипит? Ответ поясните.