Условия 9 класса (район 1994)

Условия задач районного тура 1994 года для 9 класса.

1 вариант · 2 вариант

I вариант

Задача 1.

Тело отпускают на высоте 15 м над стальной плитой. Удары тела о плиту абсолютно упругие. Постройте графики скорости и пути, пройденного телом, от времени за первые 6 секунд движения.

Задача 2.

Два кота загнали мышку в узккй коридор и с двух сторон прнближаются к ней, а мышка бегает между ними. Сколько раз мышка успеет добежать от одного кота до другого, если скорость ее движения 2 м/с, а коты "наступают" со скоростью 0,5 м/с? Мышка поворачивает каждый раз на расстоянии 0,5 м от кота, не тратя на это времени. Мышка прекратит сопротивление, когда расстояние между котами будет равно 1 м. Известно, что длина коридора 10 м, коты начали двигаться одновременно и мышка в начальный момент была на расстоянии 0,5 м от одного из котов.

Задача 3.

Электронагревательная спираль находится под напряжением 220 В. Она выполнена из нихромовой проволоки длиной 10 м и сечением 0,6 мм$^2$. После замены части спирали никелевой проволокой той же толщины мощность спирали изменилась на 120 Вт. Участок какой длины был заменен? Удельное сопротивление нихрома 1,1·10$^{-4}$ Ом·см, никеля — 1,2·10$^{-5}$ Ом·см.

Задача 4.

Между точками A и B приложено некоторое напряжение. Подобрать значение сопротивления $R$ так, чтобы при замыкании ключа стрелка амперметра не отклонялась.

Задача 5.

Отбросив с помощью зеркальца на близкую поверхность солнечный зайчик, наблюдатель затем расположил параллельно зеркальцу на малом расстоянии от него карандаш. Как при этом изменится вид солнечного зайчика?

II вариант

Задача 1.

Тело отпускают на высоте 10 м над стальной плитой. Удары тела о плиту абсолютно упругие. Постройте графики скорости и пути, пройденного телом, от времени за первые 6 секунд движения.

Задача 2.

На тренировке по баскетболу два спортсмена выполняют передачи мяча, непрерывно двигаясь навстречу друг другу. Сколько передач они успеют сделать до того момента, когда пробегут мимо друг друга, если скорость движения спортсменов постоянна и равна 1 м/с, скорость полета мяча 10 м/с, время, затрачиваемое на какдый прием и передачу — 0,2 с. Начальное расстояние между баскетболистами — 10 м.

Задача 3.

Электронагревательная спираль находится под напряжением 220 В. Она выполнена из никелевой проволоки длиной 10 м и сечением 0,1 мм$^2$. После замены части спирали нихромовой проволокой той же толщины мощность спирали изменилась на 440 Вт. Участок какой длины был заменен? Удельное сопротивление нихрома 1,1·10$^{-4}$ Ом·см, никеля — 1,2·10$^{-5}$ Ом·см.

Задача 4.

Между точками A и B приложено некоторое напряжение. Подобрать значение сопротивления $R$ так, чтобы при замыкании ключа стрелка амперметра не отклонялась.

Задача 5.

Отбросив с помощью зеркальца на близкую поверхность солнечный зайчик, наблюдатель затем положил на зеркальце карандаш. Как при этом изменится вид солнечного зайчика?