Условия 7 класса (район 1999)

Условия задач районного тура 1999 года для 7 класса.

I вариант.

Задача 1.

Проволоку производят вытягиванием из цельной заготовки меди. На изготовление медной проволоки прямоугольного сечения в течение суток израсходовано 8640 кг меди. Скорость протягивания проволоки постоянна в течение суток и равна 1 м/с. Найдите площадь поперечного сечения проволоки, если за истекшие сутки производилась проволока сечением только одного размера. (Плотность меди 8900 кг/м$^3$.)

Задача 2.

Для определения постоянной скорости судна относительно воды производят пробег судна по прямолинейному участку реки между пристанями, расположенными на одном берегу на расстоянии $L$ = 4,2 км. Время пробега по течению $t_1$ = 300 с, а против течения $t_2$ = 420 с. Какова скорость судна относительно воды? Скорость течения реки постоянна на всем участке испытаний.

Задача 3.

Два мальчика проходят с постоянными скоростями прямолинейный участок дороги. Первый мальчик идет на ходулях со скоростью 7,5 м/с, в 1,5 раза большей, чем скорость второго мальчика, идущего без ходулей. 1). Какова средняя скорость ботинка второго мальчика (идущего без ходулей) за один шаг движущейся ногой? 2). Какова средняя скорость ботинка второго мальчика за все время движения по этому участку дороги? Ответы обоснуйте.

Задача 4.

Снегопад длился 5 часов. Снежинки падали вертикально. Тонкостенный бак с полностью открытым верхом был заполнен снегом наполовину. Бак имеет форму куба с ребром 1 м. Из собранного снега получили 75 литров воды. 1) Какова плотность свежевыпавшего снега? 2) Какая масса снега в час выпадала на каждый квадратный метр земли?

Задача 5.

Два свинцовых цилиндра массой 0,2 кг каждый, плотно прижатые друг к другу свежими срезами, слиплись. Верхний цилиндр подвешивают торцом к вертикальной прочной и нерастяжимой проволоке, верхний конец которой закреплен. К торцу нижнего цилиндра подвешивают невесомый мешок. В мешок в течение 60 с тонкой струйкой с пренебрежимо малой высоты насыпают песок. К концу 60-й секунды при засыпании в мешок 9,8 кг песка нижний цилиндр отрывается от верхнего. Постройте график зависимости силы натяжения проволоки от времени. Обоснуйте построение графика и подтвердите его числовыми расчетами.

II вариант.

Задача 1.

Проволоку производят вытягиванием из цельной заготовки меди. На изготовление медной проволоки прямоугольного сечения площадью 0,00001 м$^2$ за сутки израсходовано 8900 кг меди. Найдите скорость протягивания проволоки, если она постоянна в течение истекших суток. (Плотность меди 8900 кг/м$^3$.)

Задача 2.

На прямолинейном участке реки производят пробег судна между двумя пристанями, расположенными на одном берегу на расстоянии $L$ = 3,6 км. Время пробега по течению $t_1$ = 200 с, а против течения $t_2$ = 300 с. Какова скорость течения реки относительно берега? Скорость течения реки постоянна на всем участке испытаний.

Задача 3.

Два мальчика проходят с постоянными скоростями прямолинейный участок дороги. Первый мальчик идет на ходулях. Второй мальчик идет без ходулей со скоростью 4 м/с, в 2 раза меньшей, чем скорость первого мальчика. 1). Какова средняя скорость нижнего конца ходули первого мальчика за один шаг движущейся ногой? 2). Какова средняя скорость нижнего конца ходули первого мальчика за все время движения по этому участку дороги? Ответы обоснуйте.

Задача 4.

В мензурку налили 200 см$^3$ воды. Через 5 суток в мензурке осталось 150 см$^3$ воды. Какова масса испарившейся воды? Какая масса воды в час испарялась из мензурки?

Задача 5.

Два свинцовых цилиндра массой 0,3 кг каждый, плотно прижатые друг к другу свежими срезами, слиплись. Верхний цилиндр закрепляют вертикально в штативе. К торцу нижнего цилиндра подвешивают невесомый мешок. В мешок в течение 90 с тонкой струйкой с пренебрежимо малой высоты насыпают песок. К концу 90-й секунды при засыпании в мешок 9,8 кг песка нижний цилиндр отрывается от верхнего. Постройте график зависимости силы взаимодействия цилиндров от времени. Обоснуйте построение графика и подтвердите его числовыми расчетами.